Sunday, August 2

ফেইসবুকে নতুন ফিচার

0

ফিচারটি ছিল সময়ের চাহিদা।বর্তমানে দৈনিক ১৫ কোটির মতো ভিডিও কল হয়। সেদিকে লক্ষ্য রেখেই অডিও ও ভিডিও কলের ক্ষেত্রে এই পরিবর্তন আনলো ফেসবুক।

মেসেঞ্জারের ভিডিও এবং ভয়েস কলের ক্ষেত্রে ‘এন্ড টু এন্ড এনক্রিপশন’ সিস্টেম চালু করেছে টেক জায়ান্ট ফেসবুক। এই ফিচারে ব্যবহারকারীর ভয়েস ও ভিডিও কল শুনতে পারবে না অন্যকেউ। এমনকি ফেসবুক নিজেও।

এতোদিন এই সিস্টেম শুধু মেসেঞ্জারের টেক্সট ভার্সনে চালু ছিল। এখন কলের ক্ষেত্রেও এমন নীতিমালা অনুসরণ করবে ফেসবুক। ফলে প্রেরক ও প্রাপকের মধ্যেই কনর্ভাসেশন সীমাবদ্ধ থাকবে। এছাড়াও ফেসবুক তার ‘ডিজঅ্যাপিয়ারিং মেসেজ’ ফিচারের ক্ষেত্রেও নতুন সংস্করণ এনেছে।

উল্লেখ্য, ২০১৬ সাল থেকেই ফেসবুকে টেক্সট মেসেজের ক্ষেত্রে ‘এন্ড টু এন্ড এনক্রিপশন’ চালু রয়েছে। কিন্তু বিগত কয়েক বছরে অডিও ও ভিডিও কলের পরিমাণও দ্রুত বেড়েছে।

এছাড়াও গ্রুপ চ্যাট, গ্রুপ ভয়েস এবং ভিডিও কলের ক্ষেত্রেও এই ব্যবস্থা চালু নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা শুরু হবে বলে জানিয়েছে ফেসবুক। ফেসবুক সম্প্রতি এই ঘোষণা দেয়।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.