Thursday, July 30

চীনে ভূমিকম্পে প্রাণহানি বেড়ে ২৪

0

চীনের উত্তর-পশ্চিম সিচুয়ান প্রদেশ শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার রাত ৯টা ১৯ মিনিটে দেশটির সিচুয়ান প্রদেশে ৭ মাত্রার এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। চায়না আর্থকোয়েক নেটওয়ার্ক সেন্টার এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

ভূমিকম্পে সিচুয়ান প্রদেশে ২৪ জনের মৃত্যুর কথা নিশ্চিত করেছে দেশটির সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া। এছাড়া মৃতের সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করেছে বিবিসি অনলাইন। তবে চায়নার ন্যাশনাল কমিশন ফর ডিজাস্টার রিডাকশন দাবি করেছে, ভূমিকম্পে কমপক্ষে ১০০ জনের বেশি প্রাণ হারিয়েছেন। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ১ লাখ ৩০ হাজার ঘরবাড়ি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার (ইউএসজিএস) তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল সিচুয়ান প্রদেশের পার্বত্যাঞ্চল পাংশু এলাকা। ওই দুর্গম পার্বত্যাঞ্চলে মাটির ২০ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পটির উৎপত্তি হয়।

ভূমিকম্পে সীমান্তবর্তী পাংশু এলাকায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে দুর্গমাঞ্চল হওয়ায় এখনো ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত বিবরণ পাওয়া যায়নি। এছাড়া সিচুয়ান প্রদেশের বিভিন্ন এলাকায় বাড়িঘর কেঁপে ওঠে। আতঙ্কে ঘর থেকে বেরিয়ে আসেন সিচুয়ানের অধিবাসীরা।

এর আগে ২০০৮ সালে চীনের সিচুয়ান প্রদেশে ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে ৮৭ হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছিলেন। এরপর ২০১১ সালে ৬.৮ মাত্রার ভূমিকম্পে প্রাণ হারায় প্রায় দুই হাজার মানুষ।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.