Monday, October 26

দক্ষিণ সুদানে মিলিশিয়াদের হামলায় নিহত ৪৩

0

উপজাতি মিলিশিয়াদের হামলায় দক্ষিণ সুদানের জংলাই রাজ্যে অন্তত ৪৩ জন নিহত হয়েছে। বুধবার স্থানীয় সরকারি কর্মকর্তারা এ কথা জানিয়েছেন।

স্থানীয়দের দাবি, প্রাণের বদলে প্রাণ নাশ অর্থাৎ হামলার জবাবে পাল্টা হামলা চালানোর জেরে নিহতের ঘটনাটি ঘটেছে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ কোনোভাবেই হামলা বন্ধ করতে পারছে না।

জংলাইয়ের তথ্যমন্ত্রী জোকাব আকিচ ডেং জানান, মঙ্গলবার ডাক পায়েলের ছোট গ্রামে মুরালি উপজাতির মিলিশিয়াদের হামলায় ২০ জন পুরুষ, ২২ জন নারী ও একজন শিশু নিহত এবং ১৯ জন আহত হয়েছে।

প্রতিশোধ নিতে সেখানে এভাবে হামলা চালানোর ঘটনা নতুন নয়। তেলসমৃদ্ধ দক্ষিণ সুদানে গৃহযুদ্ধ বন্ধ হয়েছে ২০১৩ সালে। তার পরেও দেশটির সেনাবাহিনী, বিদ্রোহী এবং মিলিশিয়াদের মধ্যে দ্বন্দ্ব শেষ হয়নি। দ্বন্দ্বের জেরে দেশটির এক-তুতীয়াংশ মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে গেছে।

বোমা রাজ্যের তথ্যমন্ত্রী জানান, দোষীদের চিহ্নিত করার ব্যাপারে সরকারিভাবে চেষ্টা চালানো হচ্ছে।

সূত্র : রয়টার্স

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.