Thursday, September 17

আজ রাতে ঢাকা আসছেন রুশনারা আলী এমপি

0

ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রীর বাংলাদেশ বিষয়ক বাণিজ্যদূত রুশনারা আলী এমপি আজ শনিবার রাতে ঢাকা আসছেন। দুই দেশের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক আরো জোরদারের লক্ষ্যে এই সফর করবেন তিনি।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, শনিবার রাতে তিনি ঢাকা এলেও তার আনুষ্ঠানিক সফর শুরু হবে রবিবার থেকে। এর আগে গত সেপ্টেম্বরে যুক্তরাজ্যের নয়টি রেল কোম্পানির বাণিজ্যিক প্রতিনিধি দল রুশনারা আলীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ সফর করে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা বলেন, বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যকার দ্বিমুখী বাণিজ্য ২৩০ কোটি পাউন্ডে দাঁড়িয়েছে। সেই সঙ্গে বাংলাদেশে সবচেয়ে বড় বৈদেশিক বিনিয়োগকারী দেশ হল যুক্তরাজ্য। শতাধিক ব্রিটিশ কোম্পানি বাংলাদেশে রেল, ব্যাংকিং, জ্বালানি, অবকাঠামো, পরামর্শ ও শিক্ষার মতো খাতে কার্যক্রম চালাচ্ছে।

তবে সংশ্নিষ্টরা বলছেন, রুশনারা আলীর সফর বাংলাদেশে ব্রিটেনের বিনিয়োগ বাড়াতে সহায়ক হবে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত রুশনারা আলী ২০১২ সালে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রীর বাণিজ্যদূত হিসেবে নিয়োগ পান। গত বছর তিনি টানা তৃতীয় মেয়াদে এমপি নির্বাচিত হন।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.