জাতিসংঘে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে চীনের সমর্থন, ভারতের আপত্তি

0

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে জম্মু কাশ্মীরের বিশেষ সুবিধা বাতিল ইস্যুতে চীনের সমর্থন নিয়ে বুধবার আলোচনার প্রস্তাব তোলে পাকিস্তান। তবে এই আলোচনা ভেস্তে গেছে ভারতসহ বিভিন্ন দেশের আপত্তিতে। এই খবর নিশ্চিত করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

এই বিষয়ে জাতিসংঘে ভারতীয় প্রতিনিধি সাঈদ আকবারুদ্দিন এনডিটিভিকে বলেন, আমরা আবারো দেখলাম যে জাতিসংঘের একটি দেশ ফের কাশ্মীর ইস্যুতে সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে ব্যর্থ হলো।

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে কাশ্মীর নিয়ে আলোচনার প্রস্তাব উত্থাপন করলে এটিকে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের আহ্বান জানায় ইউরোপের এক কূটনীতিক।

গতমাসেও নিরাপত্তা পরিষদে কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে পাকিস্তান প্রস্তাব উত্থাপন করতে চাইলে ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য এবং রাশিয়ার আপত্তিতে সেটি ভেস্তে যায়। গত ৫ আসস্ট ভারতীয় সংবিধানের ৩৭০ ধারা বিলোপের পর মাধ্যমে কাশ্মীরে বিশেষ সুবিধা বাতিল করে ভারত সরকার। এরপরই এর বিরোধিতা শুরু করে পাকিস্তান।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.