Sunday, September 20

ডিজিটাল আইন স্বাধীন সাংবাদিকতার পরিপন্থী: সম্পাদক পরিষদ

0

সদ্য কার্যকর হওয়া ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন’র নয়টি ধারা সংশোধনের দাবিতে রাস্তায় নেমেছেন দেশের পত্রিকাগুলোর সম্পাদকরা।
সোমবার সকালে (১৫ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সম্পাদক পরিষদ এ মানববন্ধনের আয়োজন করে।

কর্মসূচিতে ইংরেজি দৈনিক ‘ডেইলি স্টার’ সম্পাদক ও সম্পাদক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ আনাম বলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের যে নয়টি ধারা নিয়ে আমরা কথা বলছি, তা অবশ্যই সংশোধন করতে হবে। চলতি জাতীয় সংসদের শেষ অধিবেশনেই এটি সংশোধন করতে হবে।
এর আগে শনিবার রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে সম্পাদক পরিষদের পক্ষ থেকে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের ৮, ২১, ২৫,২৮, ২৯,৩১, ৩২,৪৩ ও ৫৩ ধারা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের বিতর্কিত ৯টি ধারা ২১ অক্টোবর শুরু হওয়া বর্তমান সংসদের শেষ অধিবেশনে সংশোধনের দাবি জানান সম্পাদক পরিষদ।

পরিষদ বলছে, এই ধারাগুলো স্বাধীন সাংবাদিকতা ও মত প্রকাশের স্বাধীনতাকে ভীষণভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করবে। এ আইন বলবৎ থাকলে প্রেস মিডিয়া, টেলিভিশন, অনলাইন মিডিয়াসহ কেউই আমরা স্বাধীনভাবে পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে পারব না।

আইনটি সংশোধনের দাবিতে পূর্ব ঘোষণা দিয়ে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আজ মানববন্ধন করছে পরিষদ।
এর আগে মানববন্ধনের ঘোষণা দিলেও তথ্যমন্ত্রীর অনুরোধে ও আলোচনার প্রস্তাবে মানববন্ধন স্থগিত রেখেছিলেন তারা।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.