Friday, July 31

পদত্যাগ করলেন জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

0

বেকায়দায় পড়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো অ্যাবে। জনপ্রিয়তায় ভাটার সর্বশেষ ধাক্কা হিসেবে পদত্যাগ করেছেন দেশটির প্রভাবশালী প্রতিরক্ষা মন্ত্রী তমোমি ইনাদা। রাজধানী টোকিওতে শুক্রবার সকালে প্রধানমন্ত্রীর কাছে তিনি পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন। স্পর্শকাতর সামরিক তথ্য প্রকাশে বাধা দেওয়ার কারণে ক্ষমতা থেকে সরে দাঁড়াতে হল ইনাদাকে।

প্রধানমন্ত্রী অ্যাবের পরবর্তী উত্তরসূরি ইনাদাকে দেশটির রাজনীতির সম্ভাবনাময় শক্তি হিসেবে বিবেচনা করা হয়। জাপানের ইতিহাসে কোনো নারী প্রধানমন্ত্রী নেই। ইনাদাই দ্বিতীয় নারী হিসেবে দেশটিতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছেন। তার আগে দায়িত্ব পালনকারী ইউরিকো কোইকে ২০১৬ সালে টোকিওর গর্ভনরের দায়িত্বে ছিলেন। যুদ্ধবিধ্বস্ত দক্ষিণ সুদানে অংশ নেওয়া জাপানি শান্তিরক্ষী বাহিনী সদস্যদের সমস্যা সংক্রান্ত তথ্য আড়াল রাখার অভিযোগ আনা হয়েছে ইনাদার বিরুদ্ধে।

এ বিষয়ে তিনি জানান, সুদানে সহিংসতা চলাকালীন জাপানি সেনাদের নথিপত্র খোয়া গেছে। ওই এলাকাটিতে জাপানি সেনারা অবস্থান অব্যাহত রাখবে কিনা এ নিয়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। ইনাদার এ অবস্থানের পর অনুসন্ধানে বের হয়ে এসেছে যে, ওই তথ্য প্রকাশ করতে দেওয়া হয়নি। তবে তথ্য আড়াল রাখার অভিযোগ নাকচ করে দিয়েছেন সদ্য বিদায়ী প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.