Monday, July 27

ফেসবুকই হবে ভার্চুয়াল জগত

0

ফেসবুক হবে ‘নতুন এক ভার্চুয়াল জগৎ’! আর এটি জাকাররবার্গ করতে চাচ্ছেন আগামী পাঁচ বছরের মধ্যেই।

জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক শুধুই সামাজিক মাধ্যম থাকছে না। প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জাকারবার্গ এ প্ল্যাটফর্মটিকে সোশ্যাল নেটওয়ার্ক সাইট থেকে অনলাইন মেটাভার্স হিসাবে তৈরি করতে চান।

মেটাভার্স সোশ্যাল প্ল্যাটফর্ম থেকেও বিশাল বা এক কথায় বিরাট এক ভার্চুয়াল জগতকে বোঝায়। এটি এমন একটি অনলাইন বিশ্ব, যেখানে মানুষ গেমস খেলতে পারবে, কাজ করতে পারবে, যোগাযোগ করতে পারবে। আর এসবের পুরোটাই হবে ভার্চুয়াল পরিবেশে ভার্চুয়াল রিয়েলিটি হেডসেটের মাধ্যমে।

ফেসবুকের সিইও বিষয়টিকে বর্ণনা করেন, এটি হবে ইন্টারনেটের এমন একটি অবস্থা, যেখানে শুধু কনটেন্ট দেখাই নয়, বরং আপনি নিজেই এর মধ্যে ঢুকে যাবেন।

প্রচলিত মাধ্যমে আমরা যেভাবে যোগাযোগ মাধ্যমের ব্যবহার করি, সেটি যথেষ্ট নয়। যোগাযোগ বা আলোচনা আরও প্রাণবন্ত ও বাস্তবসম্মত উপায়ে করার দিকে তিনি ইঙ্গিত করেন।

এ ছাড়া ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানগুলো আমরা দূর থেকে স্ক্রিনে যেভাবে উপভোগ করি, সেখানেও বাস্তব অভিজ্ঞতার আবহ তৈরি করা সম্ভব বলেও মনে করেন তিনি। নিজের এ ধারণাটি আরও পরিষ্কারভাবে বোঝাতে গিয়ে তিনি বলেন, মোবাইল ফোনের স্ক্রিনে কনসার্ট দেখার বদলে থ্রিডি কনসার্টে ভার্চুয়ালি অংশগ্রহণ করার মতো হবে বিষয়টি। ফলে আপনি দূরে থেকেও কাছে থাকার অনুভূতি লাভ করবেন যা টুডি অ্যাপ বা ওয়েবপেজে সম্ভব হয় না।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.