বিটিসিএল এমডি মাহফুজ উদ্দিনের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ

0

বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন কম্পানি লিমিটেডের (বিটিসিএল) চুক্তিভিত্তিক ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মাহফুজ উদ্দিন আহমেদের বিরুদ্ধে নানা দুর্নীতির অভিযোগ তুলেছে বাংলাদেশ টিঅ্যান্ডটি শ্রমিক-কর্মচারী ফেডারেল ইউনিয়ন (সিবিএ)।

সংগঠনটির দাবি, মাহফুজ উদ্দিন আহমেদ দুর্নীতি, স্বজনপ্রীতি, অনিয়ম, স্বেচ্ছাচারিতামূলক কর্মকাণ্ডে লিপ্ত। তার দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনার কারণে ২০১৬-১৭ অর্থবছরে বিটিসিএলের সাড়ে পাঁচ শ কোটি টাকার লোকসান হয়েছে।

শনিবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলন করে সংগঠনটির পক্ষে এসব অভিযোগ করেন বাংলাদেশ টিঅ্যান্ডটি শ্রমিক-কর্মচারী ফেডারেল ইউনিয়ন সভাপতি মো. শাহনেওয়াজ। তিনি বলেন, বিটিসিএলের বর্তমান এমডি মাহফুজ উদ্দিন আহমেদের বাবা মেজবাহ উদ্দিন আহমেদ কুখ্যাত রাজাকার ছিলেন। এ ছাড়া সরকারি গুরুত্বপূর্ণ মহলের প্রতিবেদনে উঠে আসে মাহফুজ উদ্দিন একজন দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তা। তার দুর্নীতির অন্যতম হচ্ছে টেলিযোগাযোগ নেটওয়ার্ক উন্নয়নমূলক ‘লট বি’ প্রকল্পে অনিয়ম।

মাহফুজ উদ্দিন আহমেদের বিরুদ্ধে এসব অনিয়মের তথ্য উঠে এলেও ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের তৎকালীন সচিব যোগসাজসের মাধ্যমে তা ধামাচাপা দিয়ে ২০১৬ সালের ৩০ অক্টোবর প্রধানমন্ত্রী বরাবর চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ প্রদানের প্রস্তাবনার সারসংক্ষেপ উপস্থাপন করেন।

শাহনেওয়াজ বলেন, মাহফুজ উদ্দিন আহমেদ বিটিসিএলকে ধ্বংস করার মাধ্যমে টেলিকমিউনিকেশন সংক্রান্ত জাতীয় নিরাপত্তা ধ্বংস ও একে প্রাইভেট সেক্টরের কবজায় নেওয়ার অপচেষ্টায় লিপ্ত। এ জন্য তার পৃষ্ঠপোষকতায় বিটিসিএলের একটি দুর্নীতিপরায়ন গোষ্ঠী স্বজনপ্রীতি, দুর্নীতি, অনিয়ম ও স্বেচ্ছাচারিতায় লিপ্ত রয়েছে। পাশাপাশি কয়েকজন চিহ্নিত সন্ত্রাসী ও চাঁদাবাজকে অবৈধ আর্থিক সুবিধা দেওয়া হচ্ছে।

তিনি অভিযোগ করেন, মাহফুজ উদ্দিন আহমেদের ‘মাসলম্যান’ হিসেবে নিযুক্ত মো. জাহাঙ্গীর হোসেন ঢাকা মেট্রো দায়রা আদালতের ৫০৫৩/১৩, ৩৯৭/১৪ এবং ৩৯৮/১৪ নম্বর মামলার কারাদণ্ডপ্রাপ্ত পুলিশের ওয়ান্টেড আসামি। আরেকজন মো. হুমায়ুন কবির ঢাকা মেট্রো দায়রা কোর্টের মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ মামলা ১৯/১০ এর প্রধান আসামি।

সন্ত্রাসীদের উৎকোচ দেওয়া ছাড়াও মাহফুজ উদ্দিন আহমেদ মতিঝিল কলোনির ৩২টি সরকারি বাসা অন্যদের কাছে ভাড়া দেওয়ার মাধ্যমে সরকারি অর্থ লোপাট করার সুযোগ করে দিয়েছেন বলেও অভিযোগ করেন শাহনেওয়াজ।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ টিঅ্যান্ডটি শ্রমিক কর্মচারী ফেডারেল ইউনিয়ন-সিবিএর প্রতিষ্ঠাতা সাবেক সভাপতি এম এ হামিদ, সংগঠনটির নেতা এ আর মহসিন, আবদুল মান্নান ভুইয়া, মো. হানিফ, মোতাহার হোসেন মাহবুব, কায়েসার সারোয়ার প্রমুখ।

 

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.