Saturday, August 1

মঙ্গলগ্রহের অভিযান সফল করতে গভীর সমুদ্রে নাসা

0

মঙ্গলগ্রহে অভিযান সফল করার জন্য গভীর সমুদ্রে অভিযান শুরু করেছে নাসার মহাকাশচারীরা। গভীর সমুদ্রে অভিযান সম্পন্ন করতে নাসার ২২জন সদস্যের একটি দল গঠন করা হয়েছে। এই বিশেষ দলের মধ্যে রয়েছেন একজন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসরও। এই বিশেষ গভীর সমুদ্র অভিযানে মহাকাশে থাকার জন্য প্রয়োজনীয় সমস্ত কিছুই পরীক্ষা নিরীক্ষা করে দেখা হবে বলে জানা গেছে।

মহাকাশে পদচারণা ও সেই সঙ্গে মহাকাশ কমিউনিকেশনের ক্ষেত্রে যে সময় লাগবে সেটিও বিচার বিবেচনা করে দেখা হবে এই বিশেষ অভিযানে। এছাড়াও বিশেষ কেটোজেনিক ডায়েটের কি প্রভাব পড়তে পারে এই নাসার মহাকাশচারীদের উপর সেটিও পরীক্ষা করে দেখা হবে।

নাসার প্রকাশিত একটি বিশেষ রিপোর্ট অনুযায়ী, আটলান্টিক মহাসাগরে আগামী ১৮ জুন থেকে শুরু হবে এই বিশেষ অভিযান। সমুদ্রের তলায় কাজ করার এই অভিজ্ঞতা মহাকাশে কাজ করার মতই হবে বলে জানাচ্ছেন নাসার বিজ্ঞানীরা।

তবে এই মিশনের ক্ষেত্রে বিশেষ জোড় দেওয়া হয়েছে ডায়েটের উপর। এই বিশেষ ডায়েট শরীরের সমস্ত ফ্যাট বার্ন করতে সক্ষম। এই বিশেষ ডায়েট শরীরে একটি সঠিক মেটাবলিক রেট ধরে রাখতে সক্ষম। আর সেটি ডিএনএ-কে রক্ষা করতেও সহায়তা করে।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.