Saturday, August 1

মহাকাশে গিয়ে উচ্চতা বেড়ে গেছে জাপানি নভোচারীর

0

জাপানের একজন নভোচারী জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্রে ৩ সপ্তাহ থাকার পর তার উচ্চতা ৯ সেন্টিমিটার (৩.৫ ইঞ্চি)বেড়ে গেছে।
নরিশিগে কানাই সোশ্যাল মিডিয়াতে তার পাতায় লিখেছেন তিনি এখন ভয় পাচ্ছেন জুনে ভূপৃষ্ঠে ফেরার সময় রাশিয়ার সয়্যূজ নভোযানে তিনি আঁটবেন কিনা।
মহাকাশে যাওয়ার পর নভোচারীদের উচ্চতা গড়ে দুই থেকে পাঁচ সেমি বেড়ে যায়।

মহাকাশে মাধ্যাকর্ষণ শক্তির অভাবে মানুষের মেরুদণ্ডের হাড় প্রসারিত হওয়ায় এই উচ্চতা বাড়ে। তবে পৃথিবীতে ফেরার পর সেই বাড়তি উচ্চতা কমে নভোচারী স্বাভাবিক উচ্চতায় ফিরে আসেন।
টুইটারে মি কানাই লিখেছেন, “সবাইকে সুপ্রভাত। আমি একটি বড় ঘোষণা দিতে চাই। মহাকাশে আমাদের উচ্চতা মাপা হয়েছে। ওয়াও, আমি ৯ সেমি লম্বা হয়ে গেছি।”
“আমি যেন লতার মত বেড়ে গেছি। স্কুলের পর এমন হয়নি। আমার ভয় হচ্ছে ফেরার সময় সয়্যূজে আমি আঁটবো কিনা।”

জাপানি এই নভোচারীর উচ্চতা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি কেন বেড়েছে? এই প্রশ্নে ব্রিটেনের একজন মহাকাশ বিজ্ঞানী লিবি জ্যাকসন বলছে, “৯ সেমি বেশ বেশি, কিন্তু এটা সম্ভব। একেক মানুষের শরীরের গঠন একক রকম।”
নরিশিগে তানাই প্রথম কোনো জাপানি যিনি আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্রে গেলেন।
সূত্র: বিবিসি

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.