Wednesday, September 16

মার্কিন সিনেটরের ওয়েবে রুশ সাইবার হামলা ঠেকিয়ে দিল মাইক্রোসফট

0

যুক্তরাষ্ট্রের দুজন থিঙ্কট্যাঙ্ক এবং ডানপন্থী সিনেটরের ওয়েবসাইট হ্যাক হওয়ার হাত থেকে রক্ষা করেছে সফটওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান মাইক্রোসফট।

মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ওই হ্যাকাররা রুশ মিলিটারি ইন্টেলিজেন্সের (জিআরইউ) সঙ্গে জড়িত। এই গ্রুপটিই ২০১৬ সালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের সময় হিলারি ক্লিনটনের ওয়েবসাইট হ্যাক করেছিল বলে বিবৃতিতে বলা হয়েছে। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য দিয়েছে।

সফটওয়্যার জায়ান্ট মাইক্রোসফট বলছে, হ্যাকাররা দ্য ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট ও দ্য হাডসন ইনস্টিটিউটের আদলে কিছু ওয়েব পেজ বানিয়েছে।

গত সপ্তাহে রেপ্লিকা এই সাইটগুলোর নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে মাইক্রোসফট। ওয়েবসাইটগুলোতে ব্যবহারকারীদের নাম ও পাসওয়ার্ড চাওয়া হচ্ছিল। এ রকম প্রায় ছয়টি ওয়েবসাইট তৈরি করেছে ফেন্সি বিয়ার নামে একটি হ্যাকিং গ্রুপ।

প্রসঙ্গত, এই ফেন্সি বিয়ার হ্যাকিং গ্রুপটি রুশ মিলিটারি ইন্টেলিজেন্স দ্বারা পরিচালিত। আগামী নভেম্বরে আমেরিকায় মধ্যবর্তী নির্বাচন সামনে রেখে রুশ হ্যাকাররা এমন কাণ্ড করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করেনি রুশ কর্তৃপক্ষ।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.