সোলাইমানির সন্ত্রাসের রাজত্ব শেষ : ট্রাম্প

0

যুদ্ধ শুরু করতে নয় বরং থামাতেই ইরানি জেনারেল কাসেম সোলাইমানিকে হত্যার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
সোলাইমানিকে হত্যার পর শুক্রবার ফ্লোরিডায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এমন মন্তব্য করেন। এসময় তিনি বলেন, ‘সোলাইমানির সন্ত্রাসের রাজত্ব শেষ’। খবর বিবিসির।

শুক্রবার ভোরে ইরাকের রাজধানী বাগদাদের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জেনারেল সোলাইমানির গাড়িবহর লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এ হামলায় সোলাইমানিসহ বেশ কয়েকজন নিহত হন।

মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, সাবধানতা হিসেবে তিন হাজার অতিরিক্ত সেনা মধ্যপ্রাচ্যে পাঠানো হবে।
এদিকে, ইরাকের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জানিয়েছে, সোলাইমানি হত্যার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সেখানে আবারও বিমান হামলা চালিয়েছ যুক্তরাষ্ট্র। তবে ওয়াশিংটনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

১৯৯৮ সাল থেকে ইরানের কুদস ফোর্সের নেতৃত্ব দেওয়া সোলেইমানি ইরানের শাসনব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ একজন ব্যক্তি, রাষ্ট্রীয়ভাবে তাকে দেওয়া হতো জাতীয় বীরের সম্মান। তার কুদস বাহিনী সরাসরি দেশটির সর্বোচ্চ নেতা খামেনির কাছে জবাবদিহিতা করে। খামেনির পর জেনারেল সোলেইমানিকে ইরানের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ক্ষমতাধর ব্যক্তি মনে করা হতো।

সোলেইমানিকে হত্যার ঘটনায় তেহরান ও ওয়াশিংটনের সম্পর্কে নতুন অস্থিরতা এবং বিশেষ করে মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনায় নতুন মাত্রা দেবে বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Leave A Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.